GALERIE DER ERINNERUNG
dokumentation

EntArteOpera

 

GALERIE DER ERINNERUNG

bildergalerie "entarteter" musiker und musikerinnen

Emmerich Kalman Alfred Kalmus Sabine Kalter Vietzslava Kapralova Rudolf Karel Dick Kattenburg Hugo Kauder Greta Keller
Emmerich Kalman
(1882-1953)
Komponist
Alfred Kalmus
(1889-1972)
Musikverleger
Sabine Kalter
(1889-1957)
Sängerin
Vietzslava Kapralova
(1915-1940)
Komponistin
Rudolf Karel
(1880-1945 Theresienstadt)
Komponist
Dick Kattenburg
(1919-1944 Auschwitz)
Komponist
Hugo Kauder
(1888-1972)
Komponist
Greta Keller
(1903-1977)
Chansonsängerin
Leo Kestenberg Jan Kiepura Alexander Kipnis Gideon Klein Greta Klingsberg Annemarie Klutmann Jozef Koffler Erich Kohnke
Leo Kestenberg
(1812-1962)
Pianist
Jan Kiepura
(1902-1966)
Sänger
Alexander Kipnis
(1891-1978)
Opernsänger
Gideon Klein
(1919-1945 KZ Fürstengrube)
Komponist
Greta Klingsberg
(1929- )
Sängerin
Annemarie Klutmann
(1898-1993)
Geigerin
Jozef Koffler
(1896-1944)
Komponist
Erich Kohnke
(1900-1943 Auschwitz)
Dirigent
Mieczyslaw Kolinski Peter Jona Korn Erich Korngold Hans Robert Korngold Julius Korngold Rudolf Kolisch Hans Krasa Alexander Krein
Mieczyslaw Kolinski
(1901-1981)
Komponist
Peter Jona Korn
(1922-1998)
Komponist
Erich Korngold
(1897-1957)
Komponist
Hans Robert Korngold
(1892-1965)
Bandleader
Julius Korngold
(1860-1945)
Pianist
Rudolf Kolisch
(1896-1978)
Geiger
Hans Krasa
(1899-1944 Auschwitz)
Komponist
Alexander Krein
(1883-1951)
Komponist
Georg Kreisler Karlrobert Kreiten Ernst Krenek Leonid Kreutzer Josef Kropinski Max Kowalski Felicitas Kukuck Alexander Zemlinsky
Georg Kreisler
(1922-2011)
Komponist
Karlrobert Kreiten
(1916-1943)
Pianist
Ernst Krenek
(1900-1991)
Komponist
Leonid Kreutzer
(1884-1953)
Pianist
Josef Kropinski
(1913-1970)
Geiger
Max Kowalski
(1882-1956)
Komponist
Felicitas Kukuck
1914-2001)
Komponistin
Aleksander Kulisiewicz
(1918-1982)
Liedermacher
Susanne Lachmann Rudolf Lampl Wanda Landowska Szymon Lasks Anita Lasker-Wallfisch Egon Ledec Felix Lederer Lotte Lehmann
Susanne Lachmann
(1888-1967)
Geigerin
Rudolf Lampl
Wanda Landowska
(1879-1959)
Cembalistin
Szymon Lasks
(1901-1983)
Komponist
Anita Lasker-Wallfisch
(1925- )
Cellistin, Mädchenorchester in Auschwitz
Egon Ledec
(1889-1944 Auschwitz)
Geiger
Felix Lederer
(1877-1947)
Dirigent
Lotte Lehmann
(1888-1976)
Sängerin
Rene Leibowitz Lotte Lenya Maria Leo Hermann Leopodi Ernst Lert Richard Lert Fritz Löhner-Beda Barnet Licht
Rene Leibowitz
(19113-1972)
Dirigent
Lotte Lenya
(1898-1981)
Sängerin
Maria Leo
(1873-1942)
Pianistin
Hermann Leopodi
(1888-1959)
Komponist
Ernst Lert
(1883-1955)
Opernregisseur
Richard Lert
(1885-1980)
Dirigent
Fritz Löhner-Beda
(1883-1942 Auschwitz)
Librettist
Barnet Licht
(1874-1951)
Dirigent
Friedrich Lichtenstein Walter Lindenbaum Emanuel List Ursula Mamlok Michael Mann Bohuslav Martinu Fritz Masbach
Friedrich Lichtenstein
(1988-1967)
Kantor
Walter Lindenbaum
( 1907-1945 Lager Ohrdruf)
Autor
Emanuel List
(1891-1967)
Opernsänger
Arthur Lourie
(1891-1966)
Komponist
Ursula Mamlok
(1923- )
Komponistin
Michael Mann
(1919-1977)
Bratscher
Bohuslav Martinu
(1890-1959)
Komponist
Fritz Masbach
(1867-1960)
Pianist
Frizzi Massary Lily Mathe Moritz Mayer-Mahr Ottilie Metzger-Lattermann Darius Milhaud Erica Morini Eduard Moritz Robert Müller-Hartmann
Frizzi Massary
1882-1969)
Sängerin
Lily Mathe
1910-1985)
Geigerin
Moritz Mayer-Mahr
(1869-1947)
Pianist
Ottilie Metzger-Lattermann
(1878-1943 Auschwitz)
Sängerin
Darius Milhaud
(1892-1974)
Komponist
Erica Morini
(1904-1995)
Geigerin
Eduard Moritz
(1891-1974)
Dirigent
Robert Müller-Hartmann
(1884-1950)
Komponist
Hedwig Münden Arno Nadel Rudolf Nelson Gertrud Nettl-Hutter Leonore Neumaier Hans Neumeyer Robert Odeman Rachela Olewski
Hedwig Münden
(1879-1942 Theresienstadt)
Arno Nadel
(1878-1943 Auschwitz)
Musikwissenschaftler
Rudolf Nelson
(1878-1960)
Komponist
Gertrud Nettl-Hutter
(1905-1952)
Pianistin
Leonore Neumaier
(1889-1942 KZ Majdanek)
Sängerin
Hans Neumeyer
(1887-1944 Theresienstadt)
Musikpädagoge
Robert Odeman
(1904-1985)
Pianist
Rachela Olewski
(1921-1987)
Frauenorchester KZ Auschwitz
Walter Olitzki Kurt Oppens Reinhard Oppel Rose Pauly Margarete Philipsky Beate Popperwell Ruth Poritzky Else Prausnitz
Walter Olitzki
(1899-1949)
Sänger
Kurt Oppens
(1910-1998)
Musikwissenschaftler
Reinhard Oppel
(1878-1941)
Komponist
Rose Pauly
(1894-1975)
Sängerin
Margarete Philipsky
(1900- )
Sängerin
Beate Popperwell
( 1924-2001)
Pianistin
Ruth Poritzky
(1902-1942 Auschwitz)
Opernsängerin
Else Prausnitz
(1886-1979)
Pianistin
Ernst Praetorius Ludwig Proskauer Julius Prüwer Georg Pauly Günter Raphael Karl Rankl Karol Rathaus Ferdinand Rebay
Ernst Praetorius
(1880-1946)
Dirigent
Ludwig Proskauer
(1902-1986)
Saxophonist
Julius Prüwer
(1874-1943)
Dirigent
Georg Pauly
(1883-1950)
Dramaturg
Günter Raphael
(1903-1960)
Komponist
Karl Rankl
(1898-1968)
Dirigent
Karol Rathaus
(1895-1954)
Komponist
Ferdinand Rebay
(1880-1953)
Komponist
Karel Reiner Bert Reisfeld Franz Reizenstein Wilhelm Rettich Nico Richter Alma Maria Rose Arnold Rose Eduard Rose
Karel Reiner
(1910-1979)
Komponist
Bert Reisfeld
(1906-1991)
Komponist
Franz Reizenstein
(1911-1968)
Komponist
Wilhelm Rettich
(1892-1988)
Komponist
Nico Richter
(1915- 1945)
Komponist
Alma Maria Rose
(1906-1944 Auschwitz)
Geigerin
Arnold Rose
(1863-1946)
Geiger
Eduard Rose
(1859-1943 Theresienstadt)
Cellist
Wolfgang Rose Willy Rosen Suzanne Rozsa Therese Rothauser Leo Rosenek Joseph Rosenstock Max Rosental Marcel Rubin
Wolfgang Rose
(1902-1977)
Pianist
Willy Rosen
(1894-1944 Auschwitz)
Kabarettist
Suzanne Rozsa
( 1923-2005)
Geigerin
Therese Rothauser
(1865-1943 Theresienstadt)
Sängerin
Leo Rosenek
()
Komponist
Joseph Rosenstock
(1895-1985)
Dirigent
Max Rosental
(1884-?)
Geiger
Marcel Rubin
(1905-1995)
Komponist


Fortsetzung auf nächster Seite


Besuchen Sie uns auf Facebook